Часть шестая

Восприятие и мышление человека

Что если бы мы жили во фрактальном мире?

Представим себе гипотетическую ситуацию, что нас забросило в воображаемый фрактальный мир, и мы не были бы профессионалами математиками-топографами, изучавшими в обычной жизни фракталы. А они же такие – сложные: загогулины всякие, веточки, отростки. Каждый из них имеет какое-то значение. Прежде чем фрактальный мир стал бы для нас своим, мы должны его описать. То есть, проделать то, что делает ребенок, когда его учат взрослые: это коровка, она делает — му; а это собачка, она делает – гав! Это стол – за ним едят, а это стул, на нем сидят. Любой незнакомый для нас мир требует описания. Требует своего словаря или как говорили Кастанеде – инвентаризационного списка. Наш, материальный мир, описан человечеством. Между людьми и миром есть глоссарий – инвентаризационный список – библиотека понятий и образов. Процесс отнесения реальной картинки к глоссарию – это и есть собственно сам процесс человеческого восприятия. Мы не видим кино об окружающем мире, мы производим реконструкцию мира, следуя инвентаризационному списку. Процесс построения восприятия требует времени, хотя и происходит достаточно быстро. Этот факт доказывается различными ошибками восприятия, коих психологи накопили достаточно.

Продолжим эту ситуацию в магический мир. Маг может получить картинку фактического другого какого-то мира, но без описания его картинка превратится в мелькание образов или «суп» из неизвестных процессов. Эта проблема решается длительным изучением неизвестной реальности, составления нового списка. Мои одногруппники часто возвращались из путешествий и не могли найти слов для описания того, что они увидели. Чтоб как-то заполнить пустоту, они использовали экзотические слова: «финтифлюшка», «шняга» и так далее. Напомню, переместить себя в другой мир магу просто – коснулся нитями-посредниками нитей на своем коконе и – готово, если сложил навык, конечно. Оказалось, что это только половина дела. Нужно еще понять, что именно ты там увидел? Я уже приводил пример, как мои коллеги рассматривали строение ядра атома. Без специальных знаний разобраться в том, что ты там увидел – невозможно. Сколько еще таких непознанных человеком уголков нашего пространства?

Давний спор философов и психологов по поводу «непосредственного знания» и непосредственного восприятия решается просто. Кстати, я напомню суть этого спора. Последователи субъективного идеализма считали, что человек может воспринимать знания напрямую. Так вот – не может. Человеку нужны глоссарии для описания картинок, которые он видит. Я тоже попадал в ситуацию, когда картинки, которые я видел, были мной интерпретированы много позже. То есть, между непосредственным восприятием и знанием нет прямого соответствия. Для того чтобы картинка стала знанием, нужно проделать работу по ее организации и интерпретации. Увидев процедуру выхода моих одногруппников, когда нити-посредники «рассыпались» и точка сборки исчезала, я долго не мог понять, что именно я увидел? Резюмируя, можно сказать, что восприятие человека – это постоянное построение «теорий» о том, что он видит, поэтому восприятие является интеллектом человека, строящем эти теории, интеллектом, вынесенном на передний край, ежесекундно решающем небольшие задачи построения картины мира в привычном нам понятийном строе. В обычной нашей жизни эти процессы свернуты, осуществляются нами автоматически.

Как люди воспринимают и мыслят?

Вспоминаю забавную историю, как Барак Обама при шумном стечении народа сообщал о принятом решении передать на исследование мозга человека 4 миллиарда долларов. При этим он, как плохой актер, занимал манерные позы, вертелся, словно у него в заднице был раскаленный прут. Тьфу! Бесполезные инвестиции в бесполезные исследования, сообщенные бесполезной личностью.

Технически или структурно сам процесс восприятия и мышления происходит всеми составными частями человека. От зрительных областей мозга (расположенных на затылке) идут нити-посредники к нитям наружного кокона. В обычном режиме восприятия человек совмещает картинку, воспринятую глазами, с данными области восприятия, соответствующую материальной части нашего мира. Это именно совмещение. Фокус осознания, охватывающий нити-посредники, служит той сценой, где этот процесс полностью собирается. Мы видим картинку глазами, одновременно мы находимся в настройке восприятия на материальный мир и, одновременно же, мы решаем задачи по распознанию мира силами интеллекта, подключая свой инвентаризационный список.

Какой образ можно найти для этого процесса? Трехмерное телевидение с аудио комментариями, которое мы сами же и производим. Только мы уже давно не слышим своих мыслей, комментирующих разворачивающееся изображение. Все процессы свернуты до автоматизма. Тем не менее, такой комментарий сначала давали родители ребенка, а потом ребенок сам себе. Если мы изменим масштаб, то заметим, что нити-посредники скользят по отросткам нейронов — дендритах и аксонах. Нить-посредник вставлена в т-образный тройник. Прямой своей частью тройник «надет» на отросток нейрона, а в третье, примыкающее отверстие, вставлена нить. В этом процессе участвует дубль человека, поэтому во время выхода мага все его интеллектуальные навыки сохраняются.

Люди ошибочно полагают, что процесс мышления и обработки информации человеком целиком сосредоточен в головном мозгу. Однако, это ошибка. В очередной раз люди находятся в плену своих заблуждений. Когда-то считалось, что мозг человека – это машина, механически обрабатывающая информацию по типу кукол-автоматов или сложных часов. Со временем заблуждение усложнилось. Теперь люди считают, что мозг – это биологический компьютер, где нейроны – это единицы обработки информации, типа, маленькие биологические транзисторы, переключающие потоки информации и сохраняя ее единицы.

Психологи NLP, исследуя, как человек хранит образы в своей памяти, обнаружили, что их визуализация происходит всегда в пространстве вокруг головы на разном расстоянии. Теперь понятно, почему этот так. Информация хранится в нитях или их участках сфер человека. Нити-посредники ее актуализируют, используя цепочки нейронов, как способ адресации. Управляется процесс доступа к памяти и алгоритмам движением глаз. Перемещение т-образного тройника происходит под действием электрического импульса генерируемым нейроном, и это единственный канал, по которому происходит взаимодействие невидимых частей нашего сложного строения и материальным телом. Импульс не только сдвигает т-образный тройник по цепочке отростков, но и через нить-посредник активирует участок нити сферы или внешнего кокона, «подсвечивая» их.

Когда исследователи регистрируют электроэнцефалограмму, то видят лишь внешний процесс – отражение главного – альфа и бета волны. А главный процесс – это «перещелкивание» нитей посредников с одной на другую нить сфер человека. Поскольку мы ведем свой внутренний диалог постоянно, то этот процесс и образует волновую активность головного мозга человека (вот, куда тратились бесполезные деньги на исследования, ученые поглаживали хвост слона, уверенные, что видят всю картину). Регистрируя только ЭЭГ, мы ничего не поймем и не увидим, только общую картину. Гораздо продуктивнее было бы иметь некий фотоаппарат снаружи кокона человека, который делал бы микросекундные фото, как нити-посредники переключаются, но у нас нет такого инструмента исследования.

Таким образом, в мышлении и процессе восприятия участвуют все части нашего сложного строения. Головной мозг формирует цепочки отростков нейронов, по которым движутся т-образные тройники, принадлежащие дублю человека. В т-образные тройники входят нити-посредники, которые другим своим концом – противоположным — касаются нитей кокона и сфер человека. В нитях или участках нитей кокона и сфер хранится вся информация, доступная человеку: зрительные образы, алгоритмы манипулирования информацией, например, навыки устного счета. Наконец, процесс визуализации и актуализации полученной информации из нитей кокона и сфер происходит на «площадке» фокуса осознания.

Вычислительные Ядра королевства

Дополнительно здесь важно отметить факт образования петель. Когда-то я пытался разобраться в принципах вычислений компьютерами королевства. Интуитивно было понятно, что эти принципы сильно отличаются от таковых в земных компьютерах. Оказалось, что Вычислительные Ядра, так я назвал компьютеры королевства, используют тот же принцип петель нитей, только в ВЯ они расположены вокруг терминалов, а не в виде сфер, как у человека. Для человека такое расположение критично, потому что нужна компактность. Почему именно петли? Мы проверяли: «прикоснуться» к нити можно на всем ее протяжении, и маг может «увидеть» информацию, которая хранится в нити, но петля создает удобное место компактного переключения, особенно, если петли организованы в сферы. Представим, что мы можем развернуть спираль дорожки записи патефонной пластинки, лазерного диска или дорожки жесткого диска. Эта развернутая дорожка будет представлять ту же нить, только меньшей длинны. А теперь представим, что таких нитей человека или ВЯ королевства могут иметь просто огромное количество. Куда там нейронам человеческого мозга! Касаясь нитью-посредником любой нити кокона и сфер, человек как бы переключает не ячейки, но винчестеры. Поистине, безграничные возможности хранения и обработки информации. Нам еще предстоит освоить эту вселенную.

Свечение кокона человека, перепросмотр

Дон Хуан и Кастанеда достаточно часто обсуждали существование так называемой «человеческой полосы». Эта полоса шла сверху вниз, сзади, на правой стороне кокона человека. Эта полоса была разной ширины и разной интенсивности свечения у разных людей. Древние видящие считали, что в пределах этой полосы человек, смещая точку сборки, воспринимает только наш, человеческий, предметный мир, поэтому полоса видима на всех коконах всех людей. Это значит, что актуализация нитями-посредников наиболее часто используемых нитей кокона делает их постоянно активными, более яркими, чем остальные нити кокона. А что же хранят другие нити кокона, которые темнее, чем эта полоса?

Оказалось, что в других нитях кокона и сфер хранится весть прошлый опыт человека, к которому он не обращается. Может ли человек получить к этому опыту доступ? Ответ – да. У магов кастанедовской линии это достигалось специальной техникой – перепросмотром. Путем сложного сосредоточения и определенных манипуляция адепт систематически обращается к своему прошлому и проводит его инвентаризацию. При этом нити кокона начинают интенсивно светиться, в противоположность основной массе обычных людей, у которых кокон в большинстве своем тусклый. Еще оказалось, что лидер группы по приказу может сместить точку сборки одногруппника, сдвигая его в принудительный перепросмотр. При таком погружении в прошлый опыт происходит его полное переживание заново. Мои одногруппники перемещались в свое младенческое прошлое: гулили, рассматривали руки и мочились в постель. После такого перепросмотра их коконы сияли ярче всего, привлекая внимание других видящих, но на тот момент мы еще не знали об этом. Также светимость кокона возрастала, когда мои одногруппники осуществляли переходы в незнакомые места, путешествуя в различных неизведанных частях нашего бесконечного Мира.

Итоги

Картина восприятия и мышления человека – это не досужее теоретизирование. Оказалось, что в богатом мире живых существ, населяющих наш Мир, принципы мышления и восприятия едины. Они едины и в том, как организована иерархическая система передачи информации и полномочий сверху вниз. В этом процессе нити-посредники играют решающую роль. На одном конце – приемнике-инициаторе – находится субстрат, перемещающий нить-посредник. У человека – это либо нервные отростки, либо крупные сосуды и капилляры. На другом конце нить, несущая некий квант информации: образ, мыслеобраз (клип), схема действия (алгоритм, программа), единица движения и так далее. В качестве примера того, как происходит манипуляция объектами с помощью нитей и сосудов, я расскажу историю нашей попытки узнать будущее: когда Война закончится и почему она началась? Как вы понимаете, ответ на эти вопросы были для нас жизненно важными в условиях постоянных боевых действий и потерь. Мы знали, что вычислители – эти гиганты магического мира — хранят информацию обо всем. Примерно так, как поисковые системы и вики-знания в одном флаконе. Я отправил приказом свою коллегу к одному из представителей этой расы, которого я назвал «мистер Ю». На самом деле, у них были длинные и непроизносимые имена, которые мы сокращали до наших привычных. Моя коллега «остановилась» рядом с Ю и по нитям отправила запрос. В случае, когда мы посылаем запрос поисковой системе, а ответом приходит миллионы страниц, мы можем просто закрыть окно или просмотреть первые 2-3 страницы. В случае «общения» с вычислителем так не получилось. Моей коллеге буквально пришлось разгребать ворох картинок, который на нее обрушился. Девчонки, дежурившие рядом, писали мне, что в некоторых местах на теле моей коллеги появились кровоподтёки. Я скомандовал срочно ее вернуть. Выслушав отчет, я понял, что быстрые манипуляции в непривычном для капилляров режиме, привели их к разрушению. Позже мне стала понятна функция подкожных святящихся тяжей у одной из найденных нами рас-союзников – голубокожих. Эти тяжи помогали быстро манипулировать объектами в магическом пространстве без последствий для организма.

Мы выяснили, что человек – очень сложное существо, строение которого не ограничивается только физическим телом. Еще выяснили, что психологическая работа, такая как перепросмотр, также и магическая подготовка, приводят к качественным изменениям в светимости кокона и сфер человека – они начинают светиться. Примерно так, как горят яркие фонари на высоком столбе в условиях полной темноты. Охваченные энтузиазмом, что у нас все получается, мы пропустили момент начала войны против нас. Об этом в следующей части.

Часть седьмая. Начало войны, боевые действия