Часть четвертая

Что и как увидели наши ви́дящие?

Уточнение строения человека

Детали реальности открывались нам не сразу. Нас никто не учил в персонифицированном виде. То есть, у нас не было наставников. Тем не менее, учебный процесс продолжался, потому что мы были вынуждены защищаться. Да-да, защищаться и да, против нас вели войну. Я хочу сразу упредить возникающие вопросы – это не было, и не есть бредом, потому что в процесс были вовлечены реальные люди, как с нашей стороны, так и со стороны наших противников. Более того, когда мы нашли своих противников, то подтвердились все наши предположения и гипотезы (были даже уголовные дела). Об обстоятельствах войны позже, а сейчас, поскольку мы движемся от достижений Кастанеды к нашим, то продолжим систематически рассматривать особенности магического мира, в который нас принудительно окунули.

Итак, древние ви́дящие оставили нам понимание структуры человека. Оказалось, там, в невидимой области, человек не ограничивается только своим телом. Прежде всего, это кокон со сферами внутри. Уже тогда было понятно, что нити кокона ответственны за восприятие. Касаясь тех или иных нитей, можно изменить восприятие в самых широких пределах и проникнуть в доселе неизвестные области. Считалось, что за этот процесс ответственна точка сборки, а сила, движущая ее – намерение. На поверку, это не совсем точно, даже совсем неточно. Древние увидели только внешнюю часть процесса, приняв ее за глубинную. Нет, нити кокона действительно участвуют в процессе изменения или настройки восприятия, но сама динамика и силы ее порождающие, остались за кадром. Прежде всего, осталось за кадром существование нитей-посредников, связывающих тело и нити кокона. Эти нити собираются в пучок, потому что люди в норме воспринимают наш предметный мир, поэтому область нитей ограничена. Еще Кастанеда подчеркивал, что обычное стабильное положение точки сборки – это и есть наше повседневное восприятие. Как только точка сборки сдвигается, меняется и наше восприятие.

Когда мы увидели нити-посредники, причем, не только в моменты изменения восприятия, но и в другие, то стало ясно, что управляет восприятием все-таки тело. Как это стало понятно? Ну, раз от тела к нитям кокона идут нити-посредники, а нити кокона меняют восприятие, то вывод становится очевидным. Нам нужно отвлечься, чтобы я смог пару слов сказать о самих нитях.

Нити – наше все

Есть четкое разделение нитей на категории. Первая из них – нити мира. Я бы так сказал, грубо, что есть нити мира, а есть все остальные нити. Нити мира имеют самую маленькую толщину, в пределах 10-32, эти пределы еще называют планковскими. Нити, из которых состоит кокон, ненамного толще, но, не суть, это для справки. Содержательная разница между нитями кокона и мировыми можно представить в виде образа. Мировые нити – это арматура железобетона моста, а нити кокона – кабеля, передающие энергию и информацию. Почему такое различие? Потому что нити мира не имеют источника и приемника, а остальные нити – имеют. Именно поэтому нити кокона и сфер – это на самом деле петли, а вот куда идут оба конца петли – это особый разговор, и он пока откладывается.

Уточнение строения человека – кокон и сферы

Так вот. Кокон, как и сферы внутри кокона, состоят из особых нитей – информационных. Эти нити хранят и передают информацию. Нить-посредник, касаясь к определенной нити или ее участка, актуализирует эту информацию. Ви́дящий воспринимает этот процесс, как свечение участка или нити. Инициатор перемещения нити-посредника получает доступ к информации или состоянию. В старых фильмах, когда показывают процесс связи по телефону, напоминают нам о том, что на телефонных станциях сидели люди и вручную коммутировали линии соединения. Нить-посредник – это «барышня», втыкающая штекер в нужный разъем, коммутируя две линии. В нашем случае звонящий – это тело человека, отвечающий – нить кокона или сферы.

Таким образом, в процессе изменения восприятия участвует тело человека. И что же это за мифическая сила – намерение? Я очень долго носился с ней, как с той писаной торбой: ну, где же она? – здесь? – нет? Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет. Нет никакого намерения! Все сводится к простым командам-приказам. Мы не заморачивались тем, кому отдаем приказы, а просто пользовались этим. Все выяснилось позже. Подытоживая, можно сказать, что система нитей кокона и нитей-посредников отвечает за настройку восприятия, которая осуществляется командами-приказами.

За что отвечают сферы внутри кокона? Верхние — за мышление, нижние – за физические и магические навыки. Мы уже давно заметили, что нити-посредники от головы идут к нитям сферы или сфер, расположенные вверху. Явно же это не случайно. Пока мы намечаем пунктиры, углубляться будем позже, рассматривая, как это работает в динамике.

Две скрытых части человека: дубль и фокус осознания

Как вы уже поняли – нити никак не взаимодействуют с нашим предметным миром. Никто о них не спотыкается, не путается в них. Физически это понятно: нити настолько тонки, что без сопротивления проходят мимо частей, входящих в состав атомов – ядра и орбиталей электронов, не взаимодействуя ни с чем. Таким же образом не взаимодействуют с материальным миром две других ипостаси человека: дубль и фокус осознания. Дубль тела человека повторяет очертания тела, но не содержит индивидуальных черт лица и половых признаков. Оказалось, что дубль выполняет очень много важных функций. Прежде всего, он остается внутри кокона, когда кокон перемещается (маг перемещается в пространстве). Вторая и очень важная часть – в нем хранятся концевики нитей-посредников, отвечающих за связь с нашим телом. Дальше будет понятно.

Фокус осознания – это крайне необходимый нам «орган», через него происходит визуализация информации, полученной от петель нитей. Благодаря фокусу осознания маг «видит» все, что связано с изменением восприятия. Оказалось, что это вполне очерченный объект, состоящий, как и дубль тела, из частиц, которые не взаимодействуют с материей. Как и у дубля тела, у фокуса осознания несколько функций, одна из которых – хранить всю кучу необходимой нам актуальной информации. Когда мы просыпаемся, и управление передается нашему фокусу осознания, мы тут же вписываемся в весь контекст нашей текущей жизни, в том числе и в тот минимум навыков, который нам нужен. Если нас спросили бы: а есть ли у человека душа? Ответ был бы однозначным: есть и это фокус осознания.

Установленный нами факт

Во время смерти человек распадается на несколько частей. Ну, о теле речь не идет. Тут все ясно. Первым покидает тело фокус осознания. Это бело-серебристый шар, размером, примерно, 20 см. в диаметре. Этот процесс увидели древние видящие, а Кастанеда описал в концепции Дара Орла. Там осознание (так называли маги фокус осознания) поглощал некий метафорический Орел. Мы не видели сам процесс поглощения, только момент, когда фокус осознания покинул тело (соответственно, человек теряет сознание). Допускаем, что есть некая область, где эти фокусы осознания людей и других существ находятся после их смерти.

Позже тело покидает связка дубль + кокон. Здесь мы уже знаем чуть больше. Эти связки хранятся в определенном месте, которое мы посещали и находили там коконы погибших. В том числе тех людей, которых мы знали. Напомню, все это происходило не так, как сел в поезд и поехал в нужном направлении, там сошел на станции и пошел к кладбищу. Нет. Все перемещения происходили в состоянии измененного восприятия, позволявшего увидеть, как область хранения, так и коконы других людей. Без фокуса осознания связки кокон+дубль «неживые», хотя с ними и возможен ограниченный контакт.

Процедура выхода и взаимодействие частей

Мы совершенно точно и четко разделяли состояние, когда человек изменяет восприятие и когда это изменение сочеталось с перемещением. Изменить восприятие можно, находясь фокусом осознания в теле здесь и сейчас. Это как пережить момент виде́ний. Текущее восприятие накладывается на измененное. Человек видит обстановку и людей, одновременно, он видит и скрытую часть, например, нити и коконы людей. При этом, когда фокус осознания в теле, человек не теряет сознания, точнее, не впадает в кому.

Все меняется, когда дубль+кокон покидают тело человека. Здесь два варианта. Фокус осознания смещается в связку дубль+кокон, и это мы называли «выход» — наш рабочий инструмент. Второй вариант, когда фокус осознания остается в теле. Человек в обоих случаях теряет сознание, но в первом случае сам факт текущего осознания остается. Это и есть перемещение мага в пространстве. Дубль+кокон+фокус осознания можно назвать «снаряженным телом мага».

Например, мы видели картинку, когда наши новички пытались сделать выход, но не проводили его до конца. Со стороны это выглядело так: кокон и дубль находятся уже вне тела, а фокус осознания еще внутри тела. Связка просто находится возле тела без движения и ничего не происходит. Человек в это время без сознания. После возвращения из этого состояния никто ничего не помнил. Я так понимаю, что все медицинские комы протекают именно в таком режиме.

Когда же процедура выхода осуществлена до конца, то есть, фокус осознания переходит в связку дубля с коконом, маг остается в сознании, но его тело – в глубокой коме. И это явно не сон, а именно кома, потому что иногда происходило спонтанное опорожнение кишечника или мочевого пузыря. В обычном сне люди сохраняют контроль за опорожнением, даже если это самый глубокий сон. После выхода маг четко понимает все, что он делает, и он помнит все после возвращения, но над физическим телом теряет контроль.

Если мы знаем, как и что должно быть, почему так сложно совершить процедуру выхода? Вот об этом мы поговорим в следующем видео. Нужно же оставить поле для размышлений!

Часть пятая. Энергия человека и движение магов