Окончательное объяснение

К открытию своего канала и подготовке серии лекций я шел достаточно долго, примерно, с 2015 года (задумка осталась на уровне сценария, который и приводится ниже; вместо видео я восстановил сайт). В тот момент все еще было смутно понятно произошедшее, поэтому я остановился на рукописном варианте. Рукопись стала моей докторской диссертацией, защитить которую в текущих условиях нереально. Дальше станет понятно – почему. Вообще, все станет понятно, но значительно позже, потому что объем и глубина просто зашкаливает. Это целая Вселенная фактов, знаний и невероятная вершина абстрагирования. Как найти образ для отражения всей той реальности, в которую нас погрузили? Нас – это меня и моих коллег-друзей. Все, что вы увидите и услышите – это квинтэссенция моего личного опыта, а потом опыта моей группы и других людей. Без ложной скромности я могу сказать, что этот практический опыт есть как бы лабораторная работа большого теоретического исследования, которую Георг Вильгельм Фридрих Гегель назвал «Наука логики». Пусть вас не пугает сложность его Науки, действительно, читать и понимать абстрактные категории, которыми оперирует Гегель, очень сложно, однако же, я не буду ничего цитировать и погружать в этот океан абстракций. Я хочу помочь вам понять: есть ли душа у человека; куда его душа «путешествует» после смерти; что она там делает; как сливаются эзотерика и конвенциональная наука и так далее. Только это понимание лишь малая толика всего, что мы узнали за последние 10 лет.

Мне придется балансировать на грани сохранения интереса к материалу и постепенного открытия всей сложности. В целом, можно сказать, что разворачивающееся полотно, есть пунктирная матрица новой науки. И эта наука будет первой объединительной наукой, а не отраслью знаний. Например, в современной классификации наук есть сугубо отраслевые, частные, такие как ботаника, эволюционная теория, химия, физика и так далее, а есть объединительные – философия. В нашей новой картине мира все науки сольются в общую, еще более абстрактную, чем философия. Наш опыт был до мозга костей практичным: мы осваивали новую для нас реальность; оперировали в ней; учились и приобретали навыки, — и только потом пришло время для обобщений и абстракций. Если проводить вас по этому пути, вы утоните в деталях, вам станет скучно, поэтому я начну с мотивирующей или интригующей, говоря проще, части. Постановки вопросов, на которые потом дам точные ответы. И это проблемы, нерешенные современной наукой, пока. Например, что такое гипноз и как он работает? Имеет ли право на существование парапсихология? Что такое сон, как он формируется? Как человек мыслит? При этом я не буду строить зыбкие теории в эзотерической области, а дам вполне конкретные ответы.

Начну с себя. Меня зовут Александр Гончаров, и я психолог по образованию. Защитил кандидатскую диссертацию в НИИ психиатрии в СПб. Мои руководители были известными тогда личностями в психиатрии. У меня достаточно обширный опыт работы в практической области, т.е., я не особо-то растекался мыслями по древу, а просто работал с людьми. Начинал работу в психиатрическом стационаре, потом ушел в частную практику. Сейчас работаю в одном из НИИ психологии руководителем научно-организационного отдела. Моя научная карьера, возможно, сложилась бы иначе, если бы я принял предложение моих руководителей после защиты кандидатской – двигаться дальше. Однако тематика, которая была мне предложена, перестала меня интересовать, я хотел двигаться в другом направлении. Эти амбиции толкали меня вперед и в бок от традиционной науки. Так я прибился к берегу Кастанеды. Вот с этого мы и начнем (каждой части посвящена отдельная страница, переход — по клику).

Часть первая. Теоретические истоки Объяснения

Часть вторая. Изменение восприятия

Часть третья. Разбор наследия Кастанеды

Часть четвертая. Что и как увидели наши ви́дящие?

Часть пятая. Энергия человека и движение магов

Часть шестая. Восприятие и мышление человека

Часть седьмая. Начало войны, боевые действия

Часть восьмая. Продолжение войны другими методами

Часть девятая. Строить — не ломать

Часть десятая. Воссоединение с лидерами как цель

Часть одиннадцатая. Конвой

Часть двенадцатая. Источник, План, Королевство

Часть тринадцатая. Личность, группа, общество

Часть четырнадцатая. Итоги и перспектива будущей науки

Post Scriptum