Сеанс связи с конвоем 24.08.2021

Красота среди бегущих! Нельзя сказать, что это событие было уж таким неожиданным. За столько лет наших перипетий мы с Машей успели разобраться в событиях, которые всегда предшествовали сеансам связи с нашими одногруппниками. Первый звоночек — это «левые» приходы небольших сумм денег либо на счета телефонов, либо на карту.

Вторая обязательная история — это дикая ссора между нами. Причем, осознавать сразу что что-то не то происходит, у нас никак не получается, то есть, мы хлебаем эту чашу до дна, так сказать. Так случилось и в это раз. Напомню, что последний содержательный сеанс связи у нас состоялся в ноябре 2017 го, когда конвой уже вышел из тоннеля и находился в 1,5 световых лет от Земли, на прямой, соединяющей Солнце с Проксимой Центавра.

Дальше события развивались так: определив свое местонахождение, конвой построил маршрут в направлении Земли и начал движение, одновременно генерируя сканирующий радиоимпульс, частотой 900 Мгц. Именно этот импульс зарегистрировали земные телескопы в начале мая 2019 года (я писал об этом в постскриптуме к окончательному объяснению). И вот, прошло больше 3х лет и проделано 2/3 пути.

Сеанс связи, о котором я сейчас расскажу, начался около 15-00 24го. И это выглядело так: «______________________________». Нужно сказать еще, что периодически оживающий почтовый аккаунт принадлежит одной из последних наших новичков, с кем мы общались вживую, хотя и на расстоянии. То есть, эта девочка (Нигина, я писал о ней в разделе о группе) была еже жива в 2015 году. Потом скоростной уход и только почтовый аккуант остался от нее на Земле. После первых приходов мелких сумм денег, я написал на этот аккаунт, что мы ждем сеанса связи по моему предположению. Через 2 недели после этого письма я и получаю первый ответ.

В последний наш сеанс (2017) искажения связи были настолько мощными, что читать сообщения была задача из почти невозможных, но мы нашли решение. Поскольку цифры меньше искажались, решили кодировать буквы в словах цифрами. Эта уловка увенчалась успехом.

24-го ничего содержательного не передавалось: ни буквы, ни цифры, но я заметил одну закономерность — скобки доходили без искажений. Искаженный текст выглядел так: (  ) ____ (       )____(           )_____(               )_____(    ). Скорее всего, девчонки как-то пытались организовать текст скобками — брали в них слова. Я предложил кодировать буквы двойным кодированием — сначала цифрами, а потом сами цифры правыми скобками, ограничивая каждую «букву» левой скобкой. Текст сразу стал упорядоченным и «читаемым». Например, буква Б выглядела так: ))(.

Спотыкаясь, путаясь и криптографируя, я, наконец, получил толику информации, которая оказалась обескураживающей.

  1. Конвой жив. А то были некие сомнения, что все корабли просто погибли, столкнувшись с пылью.
  2. Конвой находится в Облаке Оорта (это был ответ, полученный мной на вопрос: где вы находитесь?). 100%, мои девочки хоть и хорошо образованы, но далеко не эксперты в астрономии. Резонно, что я задал уточняющий вопрос: в скольких световых минутах от Земли? Дело в том, что Облако Оорта достаточно протяженный объект, тянущийся почти на 1 световой год.
  3. Ответ был таков: 250000 световых минут. Несложно посчитать, что это 173 световых дня, чуть меньше половины светового года. Мне пришлось уточнять еще раз: сколько времени понадобится конвою, чтоб достичь Земли (ну, конечно же, я не знаю скорость конвоя, поэтому такой и вопрос)?
  4. Ответ: 1 год.

Вот, собственно и все. Осталось ждать всего ничего. Учитывая, сколько уже прошло, то это мелочь.

P.S. Пару последних писем я получил почти в читаемом виде. Оказалось, девчонки нашли решение. Из слов моего письма компоновали свое. Получалось без падежов и аканчаний, но понять можно.