Кодекс строителя Рая

Текст был написан почти сразу после первой волны массовых воскрешений в королевстве. Мне очень не хотелось, чтобы в королевских семьях дети получали психологические травмы, а потом жили с ними очень долгую жизнь, отравляя ее сами себе.

Дорогие братья и сестры!

Цивилизация Земли 2000 лет ждала прихода рая. Все чаяния верующих людей на Земле обращались к идее царства Божьего. Люди верили, что смогут получать блага без усилий и все, что они будут хотеть – исполнится, что ничего делать не нужно, все будет обеспечено. Это самая опасная иллюзия, которая только может быть. Рай нужно строить и не только в виде домов, городов и дорог, но, прежде всего, в умах каждого. Если мы не придем к личной гармонии и счастью каждого жителя королевства, города придут в запустение, а дороги никому не понадобятся. Нам всем дан огромный, божественный подарок – возможность. Именно возможность, а наша задача превратить эту возможность в реальность. Для этого мы должны быть настроены на ежедневный труд и не только физический или интеллектуальный, но и духовный. Прежде всего, этот труд касается близких, личных отношений в семье, клане, между партнерами. Тут мы будем строить наше будущее. Наши дети получат уже готовые отношения, и потом будут продолжать их в своих семьях. Мы просто обязаны оградить их от нашей глупости или душевной лени. Я редко обращаюсь с приказами ко всем, но сейчас именно такой случай. Эйфория первых дней пройдет, все обустроятся, и тогда проблемы из прошлой жизни тенями будут выходить из потаенных уголков души, отравляя жизнь и разрушая ее. Чтобы этого не произошло, я приказываю соблюдать личную душевную гигиену. Есть несколько принципов, которые я прошу соблюдать в близких отношениях. В этом и будет заключаться наш ежедневный труд.

  1. Принцип цикличности. Никогда не доводите проблемы до циклически повторяющихся. Если вы обнаруживаете, что снова делаете то, что делали день/неделю назад – это серьезное основание, чтобы обратиться за помощью к специалисту. Со своей стороны я обеспечу, чтобы такие специалисты были. Нам необходима культура привычного общения с психологами.
  2. Принцип отдачи. Наиважнейший принцип отношений с близкими – это разумный эгоизм. Он формулируется так: «я счастлив тогда, когда счастлив ты». Накорми ближнего, потом поешь сам. Общественная договоренность будет работать тогда, когда все будут ее выполнять. Когда ты кормишь соседа, он кормит тебя в это время. Помогайте всем, кто рядом с вами, не ожидая награды за это. Не ищите признания, а отдавайте.
  3. Принцип искренности. Выражайте все чувства, скрывать ничего нельзя. Если они негативные, то с ними нужно работать, а не прятать в землю, создавая видимость решенной проблемы. Обсуждайте всё в кругу близких, делитесь своими переживаниями.
  4. Принцип неравнодушия. Заботьтесь о душевном благополучии близкого. Это такая же забота, как и то, чтобы он был одет и накормлен. Интересуйтесь его переживаниями, расспрашивайте – проявляйте активность в отношениях. Нам нельзя допустить, чтобы кто-то чувствовал себя брошенным и ненужным. Если ваши попытки не приводят к успеху, обращайтесь за помощью друзей, соседей и, в конечном итоге – специалистов.
  5. Принцип обратной связи. Ведите домашний барометр счастья. Отмечайте на нем погоду в душах близких. Не допускайте стабильного и критичного снижения удовлетворенности жизнью.
  6. Принцип честности перед собой. Задавайте себе вопрос: «зачем я это делаю?» Снижайте уровень самообмана каждый день. Думайте, анализируйте поступки окружающих и свое поведение. Не пускайте ничего на самотек.
  7. Принцип ответственности. Берите на себя ответственность за все, что происходит у вас в душе, потому что только вы являетесь источником всех своих переживаний.
  8. Принцип личной свободы. Уважайте решения близких. Ни при каких обстоятельствах не принуждайте их к тому, чего они не хотят. Если трудности возникли из-за личных проблем ваших близких, обращайтесь за помощью к специалистам.

Часть вторая

Очень долго ко мне не поступала информация из королевства. Я не знал, как вы устроили свою жизнь, насколько хорошо вы живете, в мире ли? Наконец, окно связи ненадолго открылось, и я увидел, что у вас все получается. Мне это очень приятно и наполняет душу светлыми чувствами. Я рад, что нет насилия, что взрослые заботятся о меньших своих братьях, что все развиваются и физически, и духовно. Что молодые парни с трепетом и ответственностью подходят к созданию семьи, а девушки им в этом помогают.

Однако меня не покидает тревога за нас. Сейчас я живу на Земле и вижу, как цивилизация землян стоит у порога, после которого уже невозможно будет ее спасти. Как люди убивают людей по надуманным предлогам, как журналисты обманывают народ, подсовывая грубо сколоченные фальшивки. Как родители бросают своих детей на произвол судьбы, не заботясь о них. Как религиозные фанатики вырезают целые деревни невинных. Как гордыня правителей толкает их на бессмысленные войны, в которых погибают мирные люди. Этот ужас нарастает, как снежный ком. Всеми фибрами своей души я не хочу такого же для нашей цивилизации. В основе всего, что сейчас происходит на Земле – полное отрицание морального кодекса внутри человека. Того, что называют «царем в голове». Когда человек сам себе судья, когда он растит свою совесть, тщательно оберегая ее от ржавчины вранья. Когда соврать – это преступление перед своей душой, а жить в ладу с собой – это высшее достижение. В связи с этим, я решил обратиться к вам с дополнением к кодексу строителя Рая. Без соблюдения этих максим наша цивилизация не сможет существовать.

  1. Доверие должно быть умным. Точнее, нам нужна смесь доверия и проницательности. Не давайте себя обмануть. Это возможно только тогда, когда сам себя не обманываешь и обращаешь проницательность внутрь себя. Будьте себе строгими судьями, прокурорами и следователями одновременно. Тренируйте свою сердечную мышцу. Это и метафора, и реальная мышца, которая будет сжиматься, когда вы почувствуете обман: свой ли собственный самому себе или обман окружающих.
  2. Смело говорите, если вы чувствуете обман. Все должны узнать, что кто-то соврал кому-то. Скрывать нельзя, потому что так вы потакаете обманщику и поощряете его к повторным случаям обмана.
  3. Следите за поступками окружающих, анализируйте, старайтесь их понять — понять мотивы поступков, чтобы поведение окружающих было объяснимым. Затачивайте свое внимание на фальшь. Ее не должно быть в нашей жизни.
  4. Помните, что всегда есть грань, после которой внимание к поступкам окружающих может превратиться в паранойю. Чтобы не переходить эту грань, следите, прежде всего, за собой, за мотивами своих поступков, безжалостно отвечая на прямой вопрос: «Зачем мне это нужно?». Если вы не можете разобраться в своих мотивах, обращайтесь за помощью к психологам.
  5. Моральные максимы писаны, изначально, для себя, а потом уже для других. Прежде, чем что-то требовать от других, стребуйте это с себя.

В конечном итоге, будучи честным с самим собой всегда, вы откроете канал эмпатии и понимания других. Когда чувство другого будет в вас отзываться, в вашем теле, а обман другого заставит ваше сердце сжиматься, о чем вы открыто будете говорить. Жить с царем в голове – это значит следовать моральному Закону также неукоснительно, как Закону «не убий». Когда-то Валерий, наш премьер-министр, сказал мне: «Порядочность стоит дорого». Я призываю вас заплатить за порядочность своей жизнью и ценить ее так же, как жизнь.

Я хочу, чтобы все жители королевства были счастливы, но кроме нас самих это счастье нам никто не построит. Счастье – это результат ежеминутной душевной работы, которая идет всю жизнь. Помните об этом. Есть такое высказывание: «Красота спасет мир», я перефразирую его иначе: «Мир спасет желание спасти не только себя». Прошу вас, не упускайте возможность стать гармоничнее и счастливее.

А теперь о самом главном – о подарке всем влюбленным и любящим. Если вы, взявшись за руки, трижды скажете друг другу: «Я принимаю тебя всем телом и душой», то достигнете наивысшего единения. Вы будете слышать тон мыслей любимого человека, делить с ним переживание его чувств, ваши тела будут отзываться каждой клеточкой на прикосновение любимого. Это очень и очень ответственный шаг. Никогда не переступайте грань, пытаясь таким способом решить трудности в вашем общении. Проблемы от этого только усилятся, потому что вы будете переживать диссонанс намного острее, и от этого травмировать друг друга еще больше. Нужно очень хорошо понимать, что ответственность за любимого возрастает в этом случае во много раз. Негативные переживания, которые вас затронут (в жизни всякое бывает), также будут переживаться вашей половинкой. Иногда это будет невыносимая боль. Помните об этом всегда. Единение, которое приносит взлет любовных чувств, распространяется и на все остальные чувства. Вам труднее будет обманывать, потому что любимый услышит ваши мысли и будет знать о намерениях. Готовы ли вы к такой открытости? И, тем не менее, я уверен, что многие последуют зову своих сердец и объединятся. Такую связь можно разорвать, произнеся трижды фразу о разрыве вслух. Однако помните, что потом вы заплатите серьезную цену – тело и душа отзовется ужасной болью. И это не наказание, а закономерное следствие разрезания по живому. Тем, кто будет травмировать друг друга такой связью и добровольно не сможет ее прекратить, и это повлечет за собой потерю социальной адаптации, специалисты будут рекомендовать провести принудительный разрыв, объявляя участникам карантин с запретом устанавливать такой тип отношений до полного решения личных проблем. Сама процедура, после проверки всех фактов, будет осуществляться только полицейскими. Чтобы этого не произошло, консультируйтесь со специалистами, прежде чем решиться на ответственный шаг слияния.

Я готовлю наше общество к появлению детей. Будущие родители должны оставить свои проблемы, порвать с прошлым и войти в общество обновленными. Только любовь будет царствовать в нем. Никто и ничто не будет важнее любви. Наши дети должны видеть любовь в своих родителях, они должны в ней купаться, только так мы построим наше будущее. Помните об ответственности перед детьми всегда.

Я хочу предложить добровольцам расширять сферу своей чувствительности и связи. Высказывайте вслух свое желание помогать другим, сопереживая чувства других колонистов, впуская их в свое сердце. Вам будет очень трудно, порой, невыносимо, потому что все ваше тело будет отзываться на боль другого и все же. В обществе всегда найдутся личности, способные к такому сопереживанию. Чем больше связей будет у таких людей, тем богаче будет их душевная жизнь и тоньше организация. Вы будете на переднем крае развития нашего общества.