Абсолютным новичкам

Этот материал адресован тем, кому интересна тема, но изложение основного материала все еще слишком сложно для понимания.

Материал, изложенный ниже, готовился в марте 2012 года. Понадобилось более двух с половиной лет, чтобы у нас сложилась стройная картина мира, как физическая, так и магическая. Тем не менее, прежде, чем перейти к специальным страницам, стоит прочесть и этот материал.

Начнем с общих постулатов так называемой энергетической теории К. Кастанеды. Точнее, его традиционно западном изложении системы знаний, которые накопили шаманы Северной Америки.

1. Наш предметный мир является частным случаем энергетического мира.
2. Наше восприятие предметно только потому, что исторически сложилось в результате животной эволюции. Его дискретность определялось путями этой эволюции. Сложная энергетическая составляющая просто «обрезалась». Человек использует систему языка для интерпретации всей информации, доступной ему и этот язык неминуемо «опредмечивает» все воспринимаемое.
3. Мир — это энергия. В нем бесконечно тянутся тонкие энергетические нити, посредством которых все и происходит: как манипуляция энергией, так и восприятие, а также перемещение по нитям.
4. Человек — это обособленный энергетический кокон, внутри которого есть бесконечное количество таких же нитей. Из центра живота (т.н. центр воли) у него выходит пучок нитей, которыми он манипулирует, «ощупывая» предметы и других людей. По большей части от него самого скрыт этот процесс и в течение всей своей жизни мы оставляем такие нити прикрепленными, особенно, если ситуация была для нас эмоционально значима. Все воздействия в энергетическом мире происходят посредством «тяни-толкай» этих нитей.
5. Обычный человек не может выйти за границы системы интерпретации, потому что постоянный внутренний диалог автоматически поддерживает в нем предметную картину мира. Когда же ему удается установить молчание мыслей, т.е. войти в безмолвие, тогда и открывается непосредственное восприятие энергии: видны линии мира и коконы людей, а также клубки нитей внутри и пучок нитей снаружи кокона.
6. Для перехода к этому восприятию адепт должен пройти сложный путь психологической подготовки, освобождаясь от обусловленности своих суждений общественным императивом, а также, совершив перепросмотр — особую технику возврата нитей, оставленных в прошлом. На этом концепция Кастанеды заканчивается.

Теперь подробнее. Исторически сложилось, что все психические процессы человек унаследовал от животных и это естественно, потому что он вышел из животного мира. Психологическая теория говорит нам, что психика, как отражение реальности, начала возникать в момент выхода первых живых существ из воды на сушу. В воде не требовалось оценивать расстояние до объектов — не нужно было стереоскопическое зрение для этого, а живые организмы ограничивались простыми тропизмами: фототропизм (движение к источнику света); хемотропизм (к источнику химических веществ), температурный тропизм (движение к источнику тепла) и так  далее. На самом деле, процесс формирования психики шел параллельно: и на суше, и в воде (современные палеонтологические данные это подтверждают). Хищникам нужно преследовать добычу, жертвам активно защищаться. Все это требует значительного усложнения как двигательного аппарата, так и восприятия. Именно в силу того, что окружающий нас мир предметен, т.е. состоит из предметов, имеющих форму и определенные физические свойства, психика отражает реальность и также предметна или, иначе, дискретна.

Дискретность — это основное свойство нашего восприятия. Прежде всего, восприятие дискретно по времени. Мы отсчитываем внутри свои временные промежутки и это своеобразный тактовый генератор, метроном, водитель ритма. Чем быстрее он тикает, тем больший объем мы сможем обработать и субъективное время растягивается. Наоборот, при замедлении дискретизации, мы упускаем мелкие детали и субъективное ощущение времени скачет — мир статичен, время пролетает. Пропустим большую часть этапа развития психики в животном мире и перейдем сразу к человеку.

Принципиальное отличие человека от животных в том, что его психика организована на основе речи. Человек — общественное животное. Да, животное, потому что у нас есть биологические корни, наши обменные процессы из животного мира, наше тело сформировано в ходе биологической эволюции, но только этим человек не исчерпывается. Люди принципиально отличаются от животных тем, что способны выделить себя из среды и, отделив, управлять как собой, так и окружающим миром. Эту способность человек приобрел в ходе общественного развития, когда распределенный труд привел к возникновению сознания. Вся наша психика перестроена и в корне отличается от психики животных. Человек манипулирует понятиями и это манипулирование составляет основу его внутреннего мира. Все психические процессы им пронизаны от элементарного ощущения, когда человек мысленно относит новое ощущение к каталогу существующих — осуществляет акт принятия решения: это твердое, например, до сложных процессов понятийного абстрактного мышления.

При этом, кроме понятийного характера всех психических процессов, восприятие человека жестко предметно и только предметно. Мы «создаем» окружающий мир, каталогизируя предметы, совершая миллиарды микрорешений в секунду, формируя упорядоченную картину мира. Вне списка общественно заданных понятий мира нет. Не будет сильным преувеличением сказать, что наше восприятие мира основано на том, что мы проговорили и назвали все предметы вокруг нас. Это стол, за ним едят, это стул — на нем сидят. Таким образом, мы освоили физический мир вокруг нас, закрепив свойства предметов в понятиях. Все эти процессы свернуты, происходят автоматически и не контролируются нами. В силу того, что предметное восприятие — это привычка, выйти за ее пределы не удается. Точнее, чтобы выйти за пределы этой привычки, нужно проделать специальную работу. В обычной жизни и обычному человеку сделать это непросто.

Сколько существует человек, столько он стремится найти способ расширить свое восприятие, от магического мышления первобытных людей, до сложных современных эзотерических знаний и техник. В мире развивалось несколько тенденций в подходах к описанию и практическому использованию манипуляций энергетическими феноменами. Одна из наиболее известных — это линия толтеков или шаманов Северной Америки, апологетом и популяризатором которой был К. Кастанеда (ее можно назвать магически-философской и кроме накопления и передачи знаний в ней ничего не происходило). Другой вариант безобидной или светлой линии — это Живая Этика Рерихов. Особая линия — это линия «черных» магов, яркие представители которых повстречались и на нашем тернистом пути. Бесчисленное количество религиозных и мистических течений предлагают свои варианты. Все эти линии объединяет одно — признание, что существует некая реальность, недоступная обычному восприятию, но, тем не менее, способная влиять на наш привычный мир и изменять его. У каждого течения или концепции свой понятийный аппарат или парадигма. Каждое направление использует свои уникальные техники и способы проникновения в эту реальность. Мы ограничимся только концепцией К. Кастанеды, потому что она наиболее точно описывает эту реальность и, можно сказать, что наша группа продолжает эту линию.

Людей, описывавших эту реальность, называют видящими. Если для восприятия предметного мира есть органы чувств, то для восприятия энергии нет специального органа. И трудность заключается даже не в этом, а в особой «закрепленности» нашего привычного восприятия. Все, что не соответствует привычной картине мира, отсекается и не воспринимается. Этот барьер преодолеть нелегко. Чаще всего, это происходит спонтанно в моменты стрессов или отравлений. Человек воспринимает увиденное либо как галлюцинации, либо как очень яркий сон. Все случаи «выхода» человека из своего тела, например, в моменты клинической смерти также из этой серии.

Видящие систематизировали все, что восприняли в этой реальности и передавали эти знания от одной группы магов к другой по наследству. Эти группы избегали публичности, потому что принадлежность к когорте магов жестко преследовалось как со стороны обычных людей, так и со стороны религиозной общности. Знания, которые передавались, охватывали как описание энергетической картины мира, так и специальные техники достижения нового восприятия. Видящие смогли увидеть (придется использовать это понятие, потому что аналога восприятию энергетического мира нет, нового понятия не существует, просто помним, что в энергетическом мире нет «глаз», чтобы видеть), что тело человека окружает энергетический кокон, состоящий из светящихся нитей, которые как образуют его поверхность, так и находятся внутри кокона. По размеру кокон больше тела человека и в нем выделяются несколько особых зон или сфер.

Одной из главных особенностей кокона является так называемая «точка сборки». Это наиболее яркая область кокона, свернутая в точку. Особенность ее в том, что она «собирает» восприятие. Если она находится в обычном для всех людей месте, то мы воспринимаем предметный мир, потому что через точку проходят именно те нити в этом положении, которые «отвечают» за это восприятие. Когда ТС смещается, то через нее начинают проходить другие нити, которые «отвечают» за восприятие других реальностей. Поскольку энергетический мир бесконечен, то и таких реальностей бесконечное количество, но это не параллельные миры, как принято понимать другие реальности в популярной литературе и фантастике. Параллельных быть не может, потому что они просто разные. Отличие этих миров в том, что они не освоены так, как предметный. Возможно, там тоже кто-то живет и описывает его своими способами, на этот вопрос ответов нет. Однако же, общим для всех этих возможных реальностей является то, что они существуют и прийти к ним можно, «выйдя» в большую область — энергетический мир. Таким образом, предметный мир есть всего лишь часть энергетического. Примерно так, как Птолемей считал Землю центром Вселенной, а Солнце и звезды вращались вокруг. Теперь-то мы знаем, что Земля всего лишь часть бесконечной Вселенной, но картина мира Птолемея делала ее центром Вселенной. Также и предметный мир, он всего лишь часть более обширного — энергетического и является, по сути, только способом описания, способом организации восприятия.

Оба восприятия (предметное и энергетическое) могут совмещаться и тогда видящий видит внутри кокона тело человека, а от кокона к телу идут нити. Наиболее плотный пучок нитей держит точку сборку. Вне тела кокон существовать может, а вот тело без кокона — нет. Когда все нити, связывающие кокон и тело обрываются, человек умирает, но его осознание сохраняется в коконе и существует вечно. Массив коконов умерших людей находится в некоторой части энергетического пространства и его можно достичь (об этом в разделе магических миров). Таким образом, у человека существует два субстрата и носителя осознания: физическое тело человека и его кокон. Если первый мы используем постоянно, то второй носитель — кокон — практически не используется в обычной жизни. Осознание — это некое голографическое облако вокруг тела и кокона, но без носителя оно рассыпается и прекращает свое существование. Именно поэтому, после смерти физического тела, когда кокон отделяется от него, осознание уходит вместе с коконом и существует вечно.

Эта особенность кокона — являться носителем осознания и делает людей магическими существами. Научившись перемещать осознание в кокон, а сам кокон направлять в «путешествие», человек способен исследовать энергетический мир во всем его разнообразии. Движение кокона отдельно от тела — это особый процесс, который мы называем «выходом». В этот момент происходят несколько важных событий. Первое, все нити, связывающие тело с коконом, собираются в пучок. Второе, осознание перемещается в кокон. Третье, точка сборки смещается в положение, которое обеспечивает восприятие энергии. Высшее достижение человека заключается в том, что он может совмещать два способа восприятия: предметного мира и энергии. После завершения этого процесса, кокон готов к перемещению в энергетическом мире и он всегда связан с телом нитью, что обеспечивает его возвращение. Если оборвать эту нить, тело погибнет, а кокон с осознанием будет притянут в место, где находятся все коконы умерших или, если человек до этого практиковал перемещение в магические миры, то в какой-то из этих миров по его выбору, потому что если он уже научился посещать эти миры, то и способен направить свой кокон в тот, который он выберет.

Этот процесс в традиции, описанной Кастанедой, назывался «выход дубля». Таким образом, дубль, фактически, является полной энергетической копией человека, включая его осознание. Увидеть дубль, как и кокон, в обычном, предметном, восприятии невозможно. Можно только косвенно «догадаться» о его присутствии по определенным признакам: тело реагирует на энергетические феномены изменением эмоционального состояния или телесными реакциями. Кажется, что по коже проходится ветерок, волосы шевелятся, могут проходить волны озноба, возникает ощущение присутствия постороннего и так далее. И только в режиме восприятия энергии можно увидеть дубль другого человека.

Существование в долгой человеческой истории призраков как раз и говорит об этом механизме. Некоторые дубли умерших могут не уйти, а блуждать среди живых (их могут связывать с ними слишком плотный пучок нитей). Увидеть их можно только в режиме восприятия энергии и некоторым людям удается это только из-за стрессовых ситуаций или сильных эмоциональных состояний, когда точка сборки смещается спонтанно. Вот тогда и можно увидеть дубль человека.

В деятельности нашей группы режим выхода дубля основной. В нем происходит все: военные действия, отражения атак, разведка, поиск миров, поиск источников, откуда приходят нападающие, очистка и так далее. Способность к свободному движению дубля достаточно сложная и не все в равной степени могут ею овладеть. Именно поэтому вся магическая подготовка сводится к самому главному этапу — поиску способных манипуляторов. Теоретически, все люди способны к выходу дубля, но практически, как и в любом обучении, индивидуальные способности играют едва ли не решающую роль.

Кто нападает на людей и зачем?

В магических традициях врагами магов были либо другие люди-маги, либо обычные люди, преследовавших «иных» по религиозным или другим мотивам, например, из страха, что магия может кому-то навредить: падеж скота, «сглаз» и так далее. У Кастанеды в заключительных томах и в последовавших потом отдельных публикациях интервью и лекций, сам Кастанеда и его одногруппники говорили о «хозяевах» или паразитах из других миров. Например, некие воладоры предпочитали особый вид энергии, которую человек продуцирует, погружаясь в жалость к себе. В общем случае, воладорам были интересны только те люди, которые включались в человеческие манипуляции, потакая своей и чужой глупости. Якобы, воладоры находились над макушкой человека и всячески препятствовали людям видеть себя. Возможно, сей факт и имеет место быть, мы не проверяли, и в своей работе с этими сущностями не сталкивались. Другой тип сущностей у Кастанеды — это неорганические союзники. Особый тип живых, имеющих осознание, но с крайне медленным темпом жизни. Живущие почти вечно, неорганики искали «живую» энергию биологических существ, предлагая сотрудничество: энергию в обмен на знания.

У нас нет никаких идей, только догадки, кто и зачем нападает на людей. Примерно 25-30 лет назад эти неизвестные инициаторы нападений построили глобальную систему своей безопасности. Пользуясь тем, что они невидимы для людей и их действия не контролируются, они нашли способных мужчин и комплиментарных им женщин. По законам магического мира, которым нападающие также подчиняются, манипуляторы энергетическими феноменами должны объединяться в группы. В этих группах ведущими являются два лидера: мужчина и женщина. Женщины, в силу особенностей своего физиологического строения — наличия матки, которая является не только детородным органом, но и магическим, легче мужчин входят в магическое пространство и легче там манипулируют. Мужчины также способны видеть, но не настолько легко и изящно, как женщины, поэтому мужчины обеспечивают тыл группы в предметном мире и защищают женщин от всех опасностей. Недаром, в толтекской традиции, которую описал Кастанеда, действовало ПРАВИЛО возникновения и подготовки группы. Правило достаточно жестко описывало структуру и регламентировало подготовку. Очевидно, это Правило было частным случаем закона магических групп. Однако если люди могут только догадываться об этом законе, то магические агрессоры знают его наверняка.

Руководствуясь этим законом, агрессоры искали у людей способных четырехсферных мужчин и связанных с ними таких же четырехсферных женщин. Зная закономерности формирования групп, они связывали нитями эту пару с момента появления их на свет. И таких пар было много, но агрессорам спешить было некуда, поэтому они последовательно связывали и сковывали эти пары. Сковывали они магическим способом, конечно, разместив особые конструкции в основных узлах манипуляции энергией человека, а именно: ступни, колени, бедра, таз, живот, лопатки, плечи, локти, запястья и, наконец, глаза. Всего 10 узлов, по паре на каждый — это 20 либо установок, либо специальных сущностей — шаров. Установки размещались у ног мужчины, а, поскольку мужчина связывался нитями с женским лидером, то по нитям нападающим можно было контролировать всю пару.

Не избежали сковывания и лидеры нашей группы. Отличие нашей группы от других способных в том, что мы смогли разобраться в происходящем и начали активное противодействие атакам до того момента, когда нас уничтожили. Агрессоры справедливо рассчитывали на неосведомленность людей и имели в этом фору. Только в нашем случае все пошло не так, как ими планировалось. Вмешалось предназначение. Я понимаю предназначение как некое результирующее намерение всех духовно продвинутых людей спасти человечество. В своей истории люди всегда имели небольшое количество таких людей, которые могли заглянуть в будущее и увидеть там все угрозы. Именно это намерение людей и создало постоянно движущееся предназначение, которое выбрало нашу группу в качестве своего главного инструмента в борьбе за выживание всех людей.

Разумеется, никто не мог призвать нас на магический призывной пункт и потребовать исполнить свой долг перед людьми. Все произошло намного сложнее, но, тем не менее, жестко неотвратимо. Мы не могли избежать своего предназначения. Впрочем, нет, могли. Выход только один — смерть. Или дерись, или умри. Умирать, конечно, никто не хочет, поэтому мы сражаемся. Начались наши сражения с очень активной предварительной психологической и магической  подготовки. Мы спешили, потому что было смутное ощущение, что что-то произойдет, раз уж нас собрали в группу зачем-то. В ходе этой подготовки мы открывали некие вещи, которые не были описаны ни в одной литературе и активно их внедряли в подготовку новичков. А потом грянул гром, — открылись факты преследования со стороны людей (об этом подробно в хронологии боевых действий).